• 25 августа 2017, пятница
  • Москва, Большая Никитская улица, 23/14/9. Галерея "Роза Азора"

Презентация "Бедных книг" Ирины Затуловской. Вечера издательства "Барбарис" в "Розе Азора". Пять новых книг, объединенных русской темой

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Издательство "Барбарис"
2436 дней назад
25 августа 2017, начало в 19:00
Москва
Большая Никитская улица, 23/14/9. Галерея "Роза Азора"

Художник Ирина Затуловская нарисовала шесть историй из русской классики

Лев Толстой. "Алеша горшок"

Николай Лесков. "Зверь"

Антон Чехов. "Каштанка"

Викентий Вересаев. "Соловей и воробей"

Михаил Пришвин. "Лисичкин хлеб"

Борис Шергин. "Дождь"

Андрей Платонов. "Благодарный заяц"

 

"Бедный ты, бедный!" — обычно говорят, когда жалеют человека, собаку, кота. "Бедные книги" Ирины Затуловской об этом. В России страданий всегда было в избытке. Русские писатели приноровились писать о страданиях простым и понятным языком, за что их любят и чтут во всем мире до сих пор. Таким же языком говорят иллюстрации к семи рассказам классиков из школьной программы.

Художница Ирина Затуловская придумала свое "бедное искусство" в конце 80-х. С тех пор мятые ткани, ржавые листы, деревяшки, фанерки, камни и старые филенки стали оживать под ее красками и кисточками. Так ожили и семь простых новелл, из которых казалось бы навсегда ушла тайна. Теперь хрестоматийные сюжеты снова захочется перечитать, потому что в руках Затуловской все исполнено участия и нежности.

"Говорить не могу, руки в черничном соке. Рисую зайца Пришвина", — говорила Ирина в телефон редактору. "А как же вы рисуете?" — "А соком ягодным и рисую…"

 

О книге расскажут ее составитель, издатель "Барбарис" Ирина Тарханова и художник Борис Трофимов

Сбор гостей с 18.00

 

Об Ирине Затуловской:

- российская художница, работающая в стиле арте повера

- ее работы находятся в Государственной Третьяковской галерее, Москва; Государственном Русском музее, Санкт-Петербург; Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина, Москва; Московском музее современного искусства; Городском художественном музее, Хельсинки, Финляндия; Музее современного искусства Kiasma, Хельсинки, Финляндия; Городском музее Варшавы, Польша; Музее современного искусства в Тренто и Роверето, Италия; а также в других музеях и собраниях в России и других странах.

 

22--26 августа 2017 года. Вечера издательства «Барбарис» в галерее «Роза Азора». Начало в 19.00. Сбор гостей с 18.00

Будут представлены пять новых книг Барбариса, объединенных русской темой. "Дневники счастливого человека" Феликса Якубсона. "Бедные книги" Ирины Затуловской. "Досужие домыслы" Константина Победина. "По России с Сировским". "Белый гром зимы" Владимира Стерлигова

Долгие путешествия, сострадание, боль и русская классика. Разговоры на кухне, на даче, русские байки, беседы с попутчиками в дороге. Великие художники и судьбы, страшная война и блокада, большой абсурд и большая любовь. Все это — Россия.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше